本文へ移動
メニューへ移動
ホストタウン専用サイト

SNSご覧ください!

インスタグラム

フェイスブック

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に出場する豊橋ゆかりのアスリートを応援しよう!

 
 いよいよ7月23日(金曜日)から東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会が開幕します。

 今回の大会には豊橋ゆかりのアスリートが多くの競技に出場します。

 選手の皆さんの活躍を願って、温かいエールを送りましょう。

 

 市長メッセージ  「豊橋ゆかりのアスリートにエールを」

   今回の東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会には、多くの豊橋ゆかりのアスリートの皆さんが出場いたします。

   オリンピック競技大会には、女子マラソンの鈴木亜由子選手、女子バスケットボールの髙田真希選手、7人制ラグビーの彦坂匡克選手、男子バスケットボール3×3の富永啓生選手、女子バレーボールの山田二千華選手が、そしてパラリンピック競技大会には、豊橋市初のパラリンピアンとして卓球クラス7に八木克勝選手が出場します。

   東京2020大会は1年延期されたこともあり、選手の皆さんにおかれましては、この厳しい状況の中、トレーニングや体調管理等、最大限のご努力を積み重ねてこられたことと思います。

   いよいよ世界最高の晴れ舞台であるオリンピック、パラリンピックが開催されます。

自らの力を信じて、持てる力を思う存分発揮していただきたいと思います。

   市民の皆さまにおかれましては、豊橋ゆかりの選手たちへ温かいエールを送っていただきたいと思います。

 

   選手の皆さんを心より応援しています。がんばれ!豊橋ゆかりのアスリートたち。
 

豊橋市長 浅井由崇

鈴木亜由子 - マラソン

女子マラソン

 
日程・結果 隠す

      決勝戦

      8 7日(土曜日)

      07 00分~ 10 15

       

      最終結果

      19位

髙田真希 - バスケットボール

takada maki

女子バスケットボール

 
日程・結果 隠す

      予選ラウンド

      グループ B

      7 27日(火曜日)  10 00

        日本 vs フランス

      74 - 70

      7 30日(金曜日)  13 40

        日本 vs アメリカ

      69 - 86

      8 02日(月曜日)  10 00

        日本 vs ナイジェリア

      102 - 83

      準々決勝

      8 04日(水曜日)  17 20

      日本 vs ベルギー

      86 - 85

      準決勝

      8 06日(金曜日)  20 00

      日本 vs フランス

      87 - 71

      決勝戦

      8 08日(日曜日)  11 30

      日本 vs アメリカ

      75 - 90

       

      最終結果

彦坂匡克 - ラグビー

hikosaka

男子セブンズ

 
日程・結果 隠す

      7 26日(月曜日)

       予選ラウンド

       プール B

      09 00分 日本 vs フィジ-

      19 - 24

      16 30分 日本 vs イギリス

      0 - 34

      7 27日(水曜日)

       予選ラウンド

       プール B

      09 00分 日本 vs カナダ

      12 - 36

      9 12位決定戦

       17 00分 日本 vs ケニヤ

      7 - 21

       7 28日(水曜日)

      11 12位決定戦

      09 00日本 vs 韓国

      31 - 19

       

      最終結果

      11位

八木克勝 - パラ卓球

yagi

男子クラス7

 

男子団体C7

 

8月31日(火曜日)

11時 30分

日本 vs ブラジル

0 - 2 敗

 

団体最終結果

9位

 

男子シングルスC7

予選

8 26日(木曜日)

17 20

Vs 廖克力(中国)

0 - 3 敗

 

8 27日(金曜日)

11時 00分

Vs ルカ・トルトニク(スロベニア)

3 - 0 勝

 

17時 20分

決勝トーナメント1回戦

Vs サイドモハメド・ユセフ(エジプト)

1 - 3 敗

 

シングルス最終結果

9位

山田二千華 - バレーボール

女子バレーボール

 
日程・結果 隠す

      予選ラウンド

      プール A

      7 25日(日曜日)  19 40

       日本 vs ケニヤ 3 - 0

      7 27日(火曜日)  14 20

        日本 vs セルビア 0 - 3

      7 29日(木曜日)  19 40

        日本 vs ブラジル 0 - 3

      7 31日(土曜日)  19 40

        日本 vs 韓国 2 - 3

      8 02日(月曜日)  19 40

        日本 vs ドミニカ共和国

      1 - 3

       

      最終結果

      10位

富永啓生 - 3x3バスケットボール

tominaga

男子3x3

 
日程・結果 隠す

      7 24日(土曜日)

       予選ラウンド

      19 05分 日本 vs ポ-ランド

      19 - 20

      22 25分 日本 vs ベルギー

      18 - 16

      7 25日(日曜日)

       予選ラウンド

      19 05分 日本 vs オランダ

      20 - 21

      22 25分 日本 vs ラトビア

      18 - 21

      7 26日(月曜日)

       予選ラウンド

      12 00分 日本 vs セルビア

      11 - 21

      15 00分 日本 vs ROC

      16 - 19

      7 27日(火曜日)

       予選ラウンド

      15 05分 日本 vs 中国

      21 - 16

       準々決勝

      22 20分 日本 vs ラトビア

      18 - 21

       

      最終結果

      6位

      個人得点数順位

      6位